Es la encargada de ejecutar las actividades de los servicios y programas universitarios (educación no formal, asesoría y consultoría, extensión y proyección social). También maneja las relaciones académicas institucionales y la ejecución de convenios, además de apoyar el desarrollo de acuerdos y alianzas interinstitucionales a nivel nacional e internacional.

La Vicerrectoría Académica se divide en seis áreas:

  • Facultades, programas, núcleos de formación y docentes: dirigen programas de pregrado y posgrado, administran el currículo y el plan de estudios; prestan servicios de docencia, investigación y proyección social propios de cada facultad y a los demás programas de formación académica, ejercen con vocación y capacidad el proceso de formación de los estudiantes.
  • Instituto para el Emprendimiento Sostenible: presta servicios de capacitación, acompañamiento, consultoría e investigación alrededor del tema del emprendimiento.
  • Extensión y Proyección Social: desarrolla programas de educación no formal, consultoría y formación empresarial.
  • Internacionalización y Relaciones Académicas Institucionales: gestiona acuerdos, convenios, afi­liaciones y alianzas internacionales. Presta servicios de apoyo logístico, relaciones públicas y asesoría en la ejecución de los convenios.
  • Prácticas profesionales: busca fortalecer la formación académica y profesional de los estudiantes de pregrado de la Universidad Ean.
  • Investigación: Esta área se divide en dos:
    • Mediaciones Didácticas: desarrolla soluciones que faciliten la prestación de servicios internos y externos relacionados con aprendizaje y formación virtual.
    • Assesment Center y Aseguramiento de la Calidad en Educación: evalúa y certifica las competencias del modelo educativo y asegura la calidad del aprendizaje de los estudiantes.

Equipo

Correo

Diego Fernando Cardona Madariaga

dfcardona@universidadean.edu.co

Marco Elías Contreras Buitrago

mcontreras@universidadean.edu.co

Carlos Mario Reyes Rodríguez

cmreyes@universidadean.edu.co

Luz Marina Sánchez Ayala

lusanchez@universidadean.edu.co

Rodrigo Arturo Zárate Torres

razarate@universidadean.edu.co

Margarita María Casallas Lozano

mmcasallas@universidadean.edu.co

Sandra Lidia Alfaro Gutiérrez

slalfaro@universidadean.edu.co

Laura Cediel Fresneda

lcedielf@universidadean.edu.co

Sandra Rocío Olaya Reina

srolaya@universidadean.edu.co

Camilo Iván Puerto López

cipuerto@universidadean.edu.co

Tomado del Acuerdo N° 013 agosto 17 de 2017

Comparte
EAN

Con acreditación Institucional de Alta Calidad

Res. Nº 29499 del Mineducación 29/12/17, Vigencia 28/12/21
Descarga nuestra app en: