Tiene como función garantizar que los documentos con implicaciones jurídicas estén acordes con las normas internas de la Universidad Ean y las leyes colombianas, además de gestionar la información académica de los estudiantes en todas sus etapas (matrícula, permanencia y titulación), en cumplimiento del reglamento estudiantil y de las normativas institucionales.

Equipo

Correo

Violeta Osorno Torres

vosornot@universidadean.edu.co

Mayerly Bello Castro

mbelloc@universidadean.edu.co

 

La Secretaría General de la Universidad Ean se divide en dos áreas:

Gestión Jurídica y Legal:

Brinda apoyo y acompañamiento a los procesos de la Universidad Ean, garantizando la normatividad de la documentación, de acuerdo con los reglamentos internos y externos.

Equipo

Correo

Astrid Xiomara Jaimes Mejía

axjaimes@universidadean.edu.co

Johana Patricia Martínez Rodríguez.

jmartinez@universidadean.edu.co

Sergio Andrés Orjuela García

saorjuela@universidadean.edu.co

Jaime Andrés Ortiz Betancourt

jaortizb@universidadean.edu.co

Carlos Andrés Suárez Narváez

casuarez@universidadean.edu.co

Admisiones y Registro Académico:

Coordina, de forma centralizada, los procesos de admisión, matrícula, hacer seguimiento al registro y control de las calificaciones de los estudiantes, generar los certificados académicos; además de expedir y otorgar los títulos.

Equipo

Correo

Sandra Rocío Valbuena Castillo

svalbuena@universidadean.edu.co

Ángela María Narváez Valderrama

amnarvae@universidadean.edu.co

Luz Marina Páez Moreno

lmpaez@universidadean.edu.co

Edna Sirley Aguirre Barinas

esaguirre@universidadean.edu.co

Anggie Catalina Mahecha Torres

acmahech@universidadean.edu.co

Marcela Martín Herrera

mmartinh@universidadean.edu.co

Custodia Monroy Buitrago

cmonroy@universidadean.edu.co

Jana Odilia Rojas Tenjo

jorojas@universidadean.edu.co

Sergio Andrés Oviedo

saoviedo@universidadean.edu.co

Andrés Alejandro Ávila Agudelo

aaavila@universidadean.edu.co

Margarita Bravo González

mbravo@universidadean.edu.co

Aura Carime Salazar Rueda

acsalazar@universidadean.edu.co

Omaira Yiceth Ramírez Rojas

oyramirez@universidadean.edu.co

Viviana Paola Yaguara Quiroga

vpyaguara@universidadean.edu.co

Ana Camila Cuchillo

accuchillo@universidadean.edu.co

Diana Carolina Arias Yate

dcarias@universidadean.edu.co
Comparte
EAN

Con acreditación Institucional de Alta Calidad

Res. Nº 29499 del Mineducación 29/12/17, Vigencia 28/12/21
Descarga nuestra app en:
App Google Play
App Store