La Vicerrectoría Administrativa y Financiera se encarga de liderar el manejo de los recursos administrativos y financieros, así como la Gestión de Proveedores, Infraestructura y Planta Física y las Tecnologías de la Información y Comunicación para la ejecución de planes, proyectos, programas y actividades institucionales.

Equipo

Cargo

Correo

Carlos Julio Bernal Segura

Vicerrector

cjbernal@universidadean.edu.co

Mayerly Bello Castro

Asistente Técnico

mbelloc@universidadean.edu.co

La Vicerrectoría Financiera y de Logística se divide en las siguientes áreas:

1. Planeación y Control Financiero:

Gestiona la planeación y control financiero de la institución, garantizando la sostenibilidad económica y el cumplimiento del propósito superior.

Equipo

Cargo

Correo

Eviolet Bautista Cardona

Coordinador II

ebautistac@universidadean.edu.co

Esperanza León Galeano

Asistente Técnico

eleong@universidadean.edu.co
 

Profesional II

 

Sandra Patricia Calderón Forero

Profesional I

spcalderon@universidadean.edu.co

2. Contabilidad:

Registra los hechos económicos de la Institución en tiempo real, acorde con la normatividad del sector educativo, para entregar oportunamente información financiera, contable y tributaria, para la toma de decisiones y para los entres de control internos y externos.

Equipo

Cargo

Correo

Diana Patricia Barragán Callejas

Coordinador II

dpbarragan@universidadean.edu.co

Cristian David Ramirez Leguizamón

Profesional I

cdramirezl@universidadean.edu.co

 

Profesional II

 

Hilda Janith Arrieta Guayacundo

Profesional I

hjarrieta@Universidadean.Edu.Co

Yessika Maythec Ardila Gómez

Asistente

ymardila@Universidadean.Edu.Co

3. Recursos Financieros

Revisa los planes de inversión y ejecución de costos y gastos que conduzcan al cumplimiento del presupuesto y la solidez financiera.

Gestiona el manejo de los recursos financieros, para la ejecución de planes, proyectos, programas y actividades institucionales.

Garantiza la recuperación de las cuentas por cobrar, de acuerdo con las políticas institucionales y con el fin de preservar las relaciones con los clientes. Además, verifica el cumplimiento de las obligaciones financieras con terceros y maximiza la rentabilidad obtenida como producto de la inversión de los recursos de caja.

https://universidadean.edu.co/admisiones/matriculas/financiacion

Equipo

Cargo

Correo

Lyda Amparo Santos Bustos

Coordinador II

lasantos@universidadean.edu.co

Jairo Andrés Avella Henao

Asistente Técnico

jaavella@universidadean.edu.co

Lorena Cespedes Cubillos

Profesional II

lcespedes@universidadean.edu.co

Lorena Cespedes Cubillos

Profesional II

hjarrieta@Universidadean.Edu.Co

Luis Felipe Rodríguez Rodríguez

Auxiliar Técnico

lepadilla@universidadean.edu.co

Martha Catalina Rodríguez Moreno

Asistente Técnico

mcrodrigue@universidadean.edu.co

Merceditas Pedraza Ramirez

Asistente Técnico

mpedrazar@universidadean.edu.co

Nancy Janneth Vaca Osorio

Asistente Técnico

njvaca@universidadean.edu.co

4. Gestión de Proveedores, Infraestructura y Planta Física

Gestiona el manejo de los recursos físicos y presta servicios logísticos y de compras, para la ejecución de planes, proyectos, programas y actividades institucionales.

Gestiona la asignación de espacios físicos para eventos académicos, administrativos y empresariales.

Supervisa y hace seguimiento de los servicios tercerizados y públicos, con el fin de apoyar la operación de la Universidad Ean.

Equipo

Cargo

Correo

José Orlando Rincón Malaver

Coordinador II

jorincon@universidadean.edu.co

Cristian Camilo Umbarila Goyeneche

Asistente Técnico

ccumbarila@universidadean.edu.co

Lorena Cespedes Cubillos

Profesional II

lcespedes@universidadean.edu.co

Diana Carolina Abril Villalba

Asistente Técnico

dcabril@universidadean.edu.co

Deisy Johanna Mora Gómez

Auxiliar

djmorago@universidadean.edu.co

Gerardo Sierra Martínez

Auxiliar

gsierram@universidadean.edu.co

Jorge Andrés Laverde Vásquez

Asistente Técnico

jalaverde@universidadean.edu.co

Juan Manuel Sanchez

Asistente Técnico

jmsanchez@universidadean.edu.co

Mauricio Ávila Sanchez

Auxiliar Técnico

mavilas@universidadean.edu.co

Maria Betulia Tivaquicha Zapata

Asistente

mbtivaquich@universidadean.edu.co

Marco Fidel Parra Atehortua

Auxiliar Técnico

mfparra@universidadean.edu.co

Nieves Marlen Jiménez Rincón

Asistente Técnico

mjimenez@universidadean.edu.co

Nelson Vargas Suarez

Auxiliar Técnico

nvargass@universidadean.edu.co

Rosa Isabel Bojacá Hernández

Auxiliar Técnico

ribojaca@universidadean.edu.co

Willmer Osvaldo Palencia Pulido

Asistente Técnico

wopalencia@universidadean.edu.co

Ean Legacy

https://universidadean.edu.co/la-universidad/sedes/edificio-ean-legacy

Equipo

Cargo

Correo

Miguel Ángel Orejuela Duarte

Director

maorejuela@universidadean.edu.co

Luis Fernando Zamudio Moreno

Profesional II

lfzamudio@universidadean.edu.co

Lyda Milena Ardila Saray

Asistente Técnico

lmardila@universidadean.edu.co

5.Dirección de Transformación Organizacional

https://universidadean.edu.co/la-universidad/quienes-somos/organigrama/procesos-de-apoyo/administrativa-y-financiera/direccion-de-transformacion-organizacional

6.Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación

https://universidadean.edu.co/la-universidad/quienes-somos/organigrama/procesos-de-apoyo/administrativa-y-financiera/direccion-de-tecnologias-de-la-informacion-y-comunicacion

Comparte