Lidera y articula las iniciativas de transformación digital a través de proyectos alineados a la digitalización, optimización y automatización de los procesos.

Genera, favorece y apoya la gestión de soluciones en Tecnologías de Información y Comunicación para los diferentes procesos de la Universidad. Soporte la gestión de la información digital institucional, y vela por el cumplimiento de la normativa y directrices sobre seguridad de la información.

Equipo

Cargo

Correo

Jorge Andrés Rodríguez Huertas

Director

jorodriguez@universidadean.edu.co

Jenny Catalina Medina Monroy

Coordinador I

jcmedina@universidadean.edu.co

Daniela Fernanda Rusinque Melo

Asistente

dfrusinque@universidadean.edu.co

La Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación se divide en las siguientes áreas:

6.1 Sistemas de Información

Equipo

Cargo

Correo

John Jairo Porras

Coordinador II

jjporras@universidadean.edu.co

Darío Fernando Criollo Estrada

Profesional I

dfcriollo@universidadean.edu.co

Daniel Felipe Torres Garzón

Profesional I

dftorres@universidadean.edu.co

Angie Katherine Bohorquez Rodriguez

Profesional II

akbohorquez@universidadean.edu.co

Javier Leonardo Cerón Puentes

Asistente Técnico

jlceronp@universidadean.edu.co

Efraín Rodríguez Canal

Profesional II

erodriguez@universidadean.edu.co

6.2 Proyectos Tecnológicos

Equipo

Cargo

Correo

Luz Helena Pineda Castellanos

Coordinador II

lpineda@universidadean.edu.co

Cindy Geraldine Fuquen Sanza

Profesional I

cgfuquen@universidadean.edu.co

https://universidadean.edu.co/estudiantes/mundo-sap-en-la-universidad-ean

6.3 Seguridad Informática

Equipo

Cargo

Correo

Edwin Yasmeth Arias León

Coordinador I

eyariasl@universidadean.edu.co

6.4 Infraestructura TI y Telecomunicaciones

Equipo

Cargo

Correo

Henry Diaz Medina

Coordinador I

hdiaz@universidadean.edu.co

Hernando Ramirez Cuero

Profesional II

hramirezc@universidadean.edu.co

Samid Andrés Páez Zamudio

Profesional II

sapaez@universidadean.edu.co

Jimmy Alejandro Pardo Hernández

Profesional I

japardo@universidadean.edu.co

Diana Patricia Peñarete Mosquera

Asistente Técnico

dppenarete@universidadean.edu.co

Jhon Jairo Carrillo Bonilla

Asistente Técnico

jjcarrillo@universidadean.edu.co

Gabriel Enrique De Hoyos Ozuna

Asistente

gede@universidadean.edu.co

David Esneyder Sanchez Torres

Auxiliar

desanchez@universidadean.edu.co

Andrey Trinidad Bernal

Auxiliar

eatrinidad@universidadean.edu.co

Maria Claudia Hernández García

Auxiliar

mchernandez@universidadean.edu.co

https://universidadean.edu.co/estudiantes/ingreso-correo-institucional

Comparte

Chat

¡Chatea con E-Ann!

Atención en línea