Segundo Encuentro Internacional ‘Danzando con el universo’.

Segundo Encuentro Internacional ‘Danzando con el universo’

La Universidad Ean será la anfitriona del segundo Encuentro Internacional de Expresiones Artísticas y Ancestrales de Comunidades Indígenas y Afrodescendientes de Colombia y Asia ‘Danzando con el universo’, que se desarrollará entre el 14 y el 17 de octubre, y cuyo tema central es el rol de la mujer en los saberes ancestrales.

Esta segunda versión se realizará de forma virtual y contará con la participación de sabedores, artistas, académicos de la Universidad Ean y el equipo de la Fundación Manusdea.

¿Cuándo?

Del 14 al 17 de octubre de 2020.

¿Dónde?

Plataforma virtual Cisco Webex.

Contraseña: Danzando

Agenda

 

HORA ACTIVIDAD ENLACE DE CONEXIÓN
9:00 a.m. a 9:15 a.m. Apertura de Danzando con el universo
Mayor Fernando Sarria
Miembro de la comunidad indígena Kokonuko del Cauca
Brigitte Baptiste
Rectora de la Universidad Ean
Conéctate
9:15 a.m. a 9:30 a.m. Apertura de tienda virtual Conéctate
9:30 a.m. Exposición fotográfica ‘Páramos de Colombia’
Fotógrafo: Ernesto Monsalve Pino
Conéctate
10:00 a.m. a 11:00 a.m. Clase magistral juventudes ‘Cabco Bohoza Chigytysuca/ contamos con tejidos’
Jorge Yopasá
Indígena y miembro del cabildo muisca de Subav
Conéctate
10:00 a.m. a 12:00. m. Clase magistral afro ‘Culinaria afropacífico Colombia’
Magdalena Muñoz Angulo
Conéctate
2:00 p.m. a 3:00 p.m. Mesas de saber ancestral afro ‘El rol de la mujer en las comunidades afro’
Francisco Hinestroza
Maestro de Artes escénicas de la ASAB
Ifigenia Garcés
Actriz y profesora, creadora del proyecto Mojiganga.
Conéctate
3:00 p.m. a 5:00 p.m. Clase magistral afro ‘Danzas afro predominantes del Pacífico’
Francisco Hinestroza
Maestro de Artes Escénicas de la ASAB
Conéctate
5:00 p.m. a 6:00 p.m. Concierto de inauguración ‘Bailes, cantados y gaita’
Aura Carreño, Roque J Donado y Elmer Díaz
Bailadores
Kendry Pacheco Chongo
Tambolero
Will Pantoja y Marciana González
Cantadores
Dr Keita
Conéctate
HORA ACTIVIDAD ENLACE DE CONEXIÓN
9:00 a.m. a 10:20 a.m. Mesa de saberes ancestral de juventudes
Paula Chaves
Coreógrafa, intérprete y activista colombiana con sede en Ámsterdam.
Ángela Niviayo
Daiji Meguro

Profesional en artes escénicas
Jorge Yopasá
Indígena y miembro del cabildo muisca de Suba
Angie Paola Martínez, Maryuri Ipuana Pushaina, Fanny Carolina Ipuana, Margarita Rosa Romero Uriana, Karla Gabriela García, Antonio, Heidi Lancheros Duarte, Sergio Murillo Rivera, Julieth Sofía Villa y Tejedor.
Conéctate
11:00 a.m. a 12:00. m. Clase magistral juventudes ‘Cabco Bohoza Chigytysuca/ contamos con tejidos’
Jorge Yopasá
Indígena y miembro del cabildo muisca de Suba
Conéctate
Clase magistral juventudes ‘Tejiendo Corona de Nepõno (Flores) con las Niñas del pueblo Sia’
Natalia Gomes Amaya
Mercadóloga, publicista y propietaria de Golondrinas y Flores.
Conéctate
Clase magistral juventudes ‘Dibujo y pintura digital’
Sebastián Monsalve
Conéctate
HORA ACTIVIDAD ENLACE DE CONEXIÓN
9:00 a.m. a 10:00 a.m. Clase magistral juventudes ‘Cabco Bohoza Chigytysuca/ contamos con tejidos’
Jorge Yopasá
Indígena y miembro del cabildo muisca de Suba
Conéctate
9:00 a.m. a 11:00 am. Meditación con Mudras
Brenda Polo
Artista de butoh, directora y coreógrafa de Manusdea, y antropóloga escénica.
Conéctate
Clase magistral ‘Cosmovisión de la India’
Digant Ji Dansh
Fernando Silva

Internacionalista con posgrado en Filosofías y Religiones de la India de la Universidad de Varanasi.
Conéctate
10:00 a.m. a 10:20 a.m. Exposición fotográfica ‘Pictogramas indígenas’
Fernando Urbina Rangel
Especialista en prehistoria e historia de América, antropología, etnografía, historia del arte y lingüística.
Conéctate
10:20 a.m. a 11:40 a.m. Documental Tzamanimonae Petaxunamuto, relato de la cosmogonía de esta danza Sikuani.
Tania Ausecha
Artista plástica de la Universidad Nacional y diseñadora de modas de la Escuela de Diseño Arturo Tejada Cano.
Clemente Gaitán
Médico tradicional de la comunidad Kaliwirinae de Puerto Gaitán, Meta.
Conéctate
11:00 a.m. a 1:00 p.m. Clase magistral ‘Cocina de la India’
Manjiri Ji Vaishampayan
Experta en artes, oficios, gastronomía y en saberes ancestrales de la República de la India
Angélica Silva
Investigadora de culturas de Asia y artista
Conéctate
2:00 p.m. a 3:00 p.m. Exposición de pintura ‘El rol de la mujer en la conservación de los saberes ancestrales’
Isabel Cristina Jiménez
Conéctate
Mesa de saber ancestral ‘El rol de la Mujer en las comunidades Indígenas’
María Rosario Chicunque
Conferencista de la Asociación de Mujeres Indígenas Sabedoras de la Medicina Tradicional - CHAGRA DE LA VIDA
Doris María del Carmen
Habitante de la comunidad Camëntsá de Sibundoy y emprendedora artesanal
Conéctate
3:00 p.m. 5:00 p.m. Clase magistral ‘Máscaras en enchapo con chaquira checa’
Carlos Mutumbajoy
Artesano escultor de figuras en madera perteneciente a la comunidad Inga-Kamentsá
Conéctate
Clase magistral ‘Ceremonia de construcción de flauta globular en cerámica’
Angie Paola Pastran y Hernán Esquivel
Equipo Kuisi Memoria Ancestral, hacedores de barro en Casa pensamiento de barro.
Conéctate
HORA ACTIVIDAD ENLACE DE CONEXIÓN
9:00 a.m. a 11:00 a.m. Ventas online
Productos locales, economía autosustentable
Conéctate
2:00 p.m. a 3:00 p.m. Exposición Butoh: Danza de la Oscuridad, retrospectiva y Agujero Negro Mateo Rodríguez
Vangeline Gand
Brenda Polo

Artista de butoh, antropóloga escénica, directora y coreógrafa de Manusdea.
Conéctate
3:00 p.m. a 5:00 p.m. Clase magistral ‘Danza Butoh’
Daiji Meguro
Profesional en artes escénicas
Conéctate
Danza Butoh Japón
Daiji Meguro
Profesional en artes escénicas
Conéctate
Clausura
Brenda Polo
Nicol Tenorio
Conéctate

Regístrate

Eanista
Externo
Autorizo uso de datos personales
Comparte
EAN

Con acreditación Institucional de Alta Calidad

Res. Nº 29499 del Mineducación 29/12/17, Vigencia 28/12/21
Descarga nuestra app en:
App Google Play
App Store