Brigada de Emergencia

La Brigada de Emergencia de la Universidad Ean cuenta con 45 Brigadistas, en entrenamiento permanente en temas como:

  • Evacuación y rescate
  • Atención de primeros auxilios Básicos
  • Reanimación Cardio Pulmonar Básica
  • Prevención y atención de Conatos de Incendio
  • Prevención y atención de derrames químicos

Todos los miembros de la comunidad Eanista pueden pertenecer a la brigada voluntariamente o si estas interesado en la oferta de cursos de respuesta para la atención de urgencias y emergencias escríbenos al correo:

seguridadysalud@universidadean.edu.co o llama al al teléfono: 593-61621, extensión 1123.

ORGANIZACIÓN GRUPO SALA DE CRISIS Y PUESTO DE MANDO UNIFICADO PMU

GRUPO SALA DE CRISIS
PRINCIPAL SUPLENTE CARGO P.M.U.
Juan Carlos Corral Duran Luz Marina Sánchez Ayala Comandante de Incidente
Andrés Consuegra Bárcenas   Oficial de información Publica
Luz Carmen Anaya Saladén Sandra Patricia Argel Raciny Oficial de enlace
Jhoan Manuel Córdoba Álvarez   Jefe de Planeación
José Orlando Rincón Malaver Luis Fernando Zamudio M. Jefe de Operaciones y Logística
Carlos Julio Bernal Segura Eviolet Bautista Cardona Jefe de finanzas y Administración
Juanita Rodríguez Kattah Jorge Andrés Rodríguez Huertas Oficial de Tecnología

 

GRUPO PUESTO DE MANDO UNIFICADO SEDE EL NOGAL
PRINCIPAL SUPLENTE CARGO P.M.U.
Henry Mauricio Diez Silva Sandra Rocio Valbuena Castillo Comandante de Incidente
Jeniffer Vargas Laverde Leidy Lorena Piñeiro Cortes Oficial de información Publica
Coordinador Empresa de Seguridad   Oficial de enlace

 

GRUPO PUESTO DE MANDO UNIFICADO SEDE AV. CHILE
PRINCIPAL SUPLENTE CARGO P.M.U.
Cesar Juvenal Villota Castañeda Mónica María López Cortes Comandante de Incidente
Diego Hernán Ramírez Salazar Diana Dusley Pinilla León Oficial de información Publica
Coordinador Empresa de Seguridad   Oficial de seguridad

 

GRUPO PUESTO DE MANDO UNIFICADO SEDE LABORATORIO
PRINCIPAL SUPLENTE CARGO P.M.U.
Karem Milena Ruiz Camilo Andrés Castillo Acosta Comandante de Incidente
Sandra del Pilar Forero Poveda   Oficial de información Publica
Coordinador Empresa de Seguridad    

 

Listado de brigadistas

 

# Nombre Ext Dependencia Cargo Correo
1 Diana Carolina Segura Medina 3376 BIBLIOTECA AUXILIAR TÉCNICO DCSEGURA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
2 Carlos Julio Rojas Gonzalez 3380 BIBLIOTECA ASISTENTE TÉCNICO CROJAS@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
3 Luis Fernando Zamudio Moreno 2327 EAN LEGACY PROFESIONAL II LFZAMUDIO@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
4 Willmer Osvaldo Palencia Pulido 1219 GESTIÓN DE PROVEEDORES, INFRAESTRUCTURA Y PLANTA FÍSICA ASISTENTE TÉCNICO WOPALENCIA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
5 Juan Manuel Sánchez 1218 GESTIÓN DE PROVEEDORES, INFRAESTRUCTURA Y PLANTA FÍSICA AUXILIAR TÉCNICO JMSANCHEZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
6 MARCO FIDEL PARRA ATEHORTUA 3367 - 3330 GESTIÓN DE PROVEEDORES, INFRAESTRUCTURA Y PLANTA FÍSICA AUXILIAR MFPARRA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
7 Mauricio Ávila 3367 - 3330 GESTIÓN DE PROVEEDORES, INFRAESTRUCTURA Y PLANTA FÍSICA AUXILIAR MAVILAS@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
8 Alba Eugenia Mendivelso Duran 3361 BIENESTAR UNIVERSITARIO PROFESIONAL I AEMENDIVELS@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
9 Yuli Paola Angel Escobar 3361 BIENESTAR UNIVERSITARIO ASISTENTE TÉCNICO YPANGELE@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
10 Paula Andrea Senior Mesa 1931 FACULTAD DE HUMANIDADES DOCENTE ASOCIADO PASENIOR@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
11 Jose Alejandro Martinez Sepulveda 2163 INSTITUTO DE EMPRENDIMIENTO SOSTENIBLE DOCENTE ASOCIADO JAMARTINEZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
12 Claudia Fabiola Rey Sarmiento 2855 FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN DOCENTE ASOCIADO CREY.D@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
13 Edison Andres Vargas Cuervo 1224 UNIDAD ACADÉMICA - ADMINISTRATIVA ASISTENTE EAVARGAS@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
14 Santiago Ivan Londono Riano 2209 UNIDAD ACADÉMICA - ADMINISTRATIVA ASISTENTE SILONDONO@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
15 Diego Alexander Ramirez Parra 2007 UNIDAD ACADÉMICA - ADMINISTRATIVA ASISTENTE TÉCNICO DARAMIREZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
16 Viviana Paola Yaguará Quiroga 1202 ADMISIONES Y REGISTRO ACADÉMICO AUXILIAR TÉCNICO VPYAGUARA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
17 Mario Andres Lopez Ramirez 1183 EXPERIENCIA ESTUDIANTIL PROFESIONAL I MALOPEZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
18 Juan David Arias Perez 1251 EXPERIENCIA ESTUDIANTIL AUXILIAR TÉCNICO JDARIAS@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
19 Luz Carmen Anaya Saladen 1135 CONTRATACIÓN Y NOMINA COORDINADOR II LANAYA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
20 Mayerli Bello Castro 3311 VICERRECTORÍA FINANCIERA Y DE LOGÍSTICA ASISTENTE TÉCNICO MBELLOC@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
21 Daniela Paredes Castañeda 2983 CONTRATACIÓN Y NOMINA ASISTENTE TÉCNICO DPAREDESC@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
22 Laura Milena Ortiz Hoyos 1104 CONTRATACIÓN Y NOMINA ASISTENTE TÉCNICO LMORTIZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
23 Ingrid Dayana Morales Ducuara 2466 SELECCIÓN DEL TALENTO Y CALIDAD DE VIDA AUXILIAR TÉCNICO IDMORALES@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
24 Anyela Del Carmen Ñustes Barrera 2129 GESTIÓN DE LA CALIDAD Y DE LOS PROCESOS COORDINADOR I ANUSTES@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
25 Ovidio Romero Huertas 1212 EVALUACIÓN, ASSESSMENT CENTER Y DESARROLLO INTEGRAL PROFESIONAL II OROMEROH@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
26 Angie Tatiana Pineda Sandoval 1195 SECRETARÍA GENERAL AUXILIAR ATPINEDA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
27 Cesar Augusto Jiménez León 4160 REGISTROS CALIFICADOS Y ACREDITACIÓN COORDINADOR II CJIMENEZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
28 Leidy Roxana Puentes Angarita 2287 GESTIÓN DE LA CALIDAD Y DE LOS PROCESOS ASISTENTE TÉCNICO LRPUENTE@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
29 Liliana Leguizamon Buitrago 1163 INTERNACIONALIZACIÓN Y RELACIONES INSTITUCIONALES ASISTENTE TÉCNICO LLEGUIZAMON@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
30 Nidia Janeth Sanchez Rodriguez 2252 PREGRADO PROFESIONAL I NJSANCHEZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
31 Sofia Medina 1155 CENTRO DE CONTACTO ASESOR DE SERVICIO SOMEDINA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
32 Vania Andres Flórez Ramos 2281 MEDIACIONES DIDÁCTICAS PROFESIONAL I VAFLOREZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
33 Cesar Villota Castañeda 2140 MEDIACIONES DIDÁCTICAS PROFESIONAL II CVILLOTA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
34 Alberto Velasquez Camelo 2812 MEDIACIONES DIDÁCTICAS PROFESIONAL I AVELASQUEZC@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
35 Karem Milena Ruiz 2272 FACULTAD DE INGENIERÍA PROFESIONAL I KMRUIZ@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
36 Camilo Andres Castillo Acosta 2008 FACULTAD DE INGENIERÍA PROFESIONAL I CACASTILLOA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
37 Lina Paola Medina Galeano 2272 FACULTAD DE INGENIERÍA PROFESIONAL I LPMEDINA@UNIVERSIDADEAN.EDU.CO
Comparte
EAN

Con acreditación Institucional de Alta Calidad

Res. Nº 29499 del Mineducación 29/12/17, Vigencia 28/12/21
Descarga nuestra app en:
App Google Play
App Store